8 mayo 2021

Se Sortea la fase de grupos de la Copa Libertadores 2021

Desde las 13 (hora de Argentina), en Luque, Paraguay, la Conmebol (Confederación Sudamericana de Fútbol) realizará el ansiado sorteo de la fase de grupos de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana. Se podrá seguir en directo a través de DirecTV, ESPN, Conmebol TV y la cuenta de Facebook de la entidad.

Vale destacar que dada las recomendaciones de los organismos internacionales en materia de salud pública en función a la pandemia por el COVID-19 no estará permitida la presencia de representantes de los clubes afiliados como tampoco de las asociaciones miembro.

En esta instancia del máximo certamen continental participarán 32 equipos, de los cuales 28 clasificaron de manera directa y 4 llegarán provenientes de la Fase 3 (ya se disputaron los encuentros de ida). Como sucedió en las últimas ediciones, se dividirán en 8 grupos con 4 equipos cada uno.

Bolillero 1: Palmeiras, por ser el campeón en 2020 será la cabeza de serie del Grupo A. Para dictaminar las otras siete instituciones que iniciarán las zonas del B a la H se utilizó el ranking de clubes que confecciona la Conmebol. Ellos son los argentinos River Plate y Boca Juniors, el uruguayo Nacional, los paraguayos Cerro Porteño y Olimpia y los brasileños Flamengo San Pablo.

Bolillero 2: estará conformado por el último campeón de la Copa Sudamericana (Defensa y Justicia) y los 7 equipos subsecuentes en el ranking publicado el 1 de febrero de 2021: los brasileños Inter de Porto Alegre y Atlético Mineiro, el argentino Racing Club, el colombiano Independiente Santa Fe, el chileno Universidad Católica y los ecuatorianos Liga de Quito y Barcelona.


Bolillero 3: Vélez (Argentina), Sporting Cristal (Perú), América de Cali), Fluminense (Brasil), The Strongest (Bolivia), Universitario (Perú), Deportivo Táchira (Venezuela) y Argentinos Juniors (Argentina).

Bolillero 4: Deportivo La Guaira (Venezuela), Unión La Calera (Chile), Always Ready (Bolivia), Rentistas (Uruguay), G1 (Libertad de Paraguay-Atlético Nacional de Colombia), G2 (Independiente del Valle de Ecuador-Gremio de Brasil), G3 (Bolívar de Bolivia-Junior de Colombia) y G4 (San Lorenzo de Argentina y Santos de Brasil).

Un punto importante a destacar es que dentro de un mismo grupo no podrá haber dos equipos de un mismo país (salvo que llegue proveniente de la fase 3); por lo tanto, si resultaren sorteados, pasarán a ocupar el siguiente grupo y se sorteará nuevamente otro equipo para dicho grupo.

Los primeros y segundos de cada zona avanzarán a los octavos de final, mientras que los 8 terceros pasarán a los octavos de final de la Copa Sudamericana.

Premios:

Fase 1: USD 350.000 por partido.
Fase 2: USD 500.000 por partido.
Fase 3: USD 550.000 por partido

Fase de grupos: USD 1.000.000 por partido de local (totalizan USD 3.000.000 para cada equipo participante)

Octavos de final: USD 1.050.000 por partido
Cuartos de final: USD 1.500.000 por partido
Semifinales: USD 2.000.000 por partido
Subcampeón: USD 6.000.000
Campeón: USD 15.000.000